前言:想要寫出一篇令人眼前一亮的文章嗎?我們特意為您整理了5篇二年級上冊教案范文,相信會為您的寫作帶來幫助,發現更多的寫作思路和靈感。
教材分析:
部編語文二年級上冊以《義務教育語文課程標準》為編寫依據,吸納語文課程改革的最新成果,遵循語文教育的基本規律和學生身心發展的特點,繼承語文教育的優良傳統,注重培養學生的創新精神和實踐能力,致力于構建開放的、富有活力的教材體系,全面提高學生的語文素養。在一年級做好幼小銜接、平穩過渡的基礎上,二年級上冊穩步推進,有層次、有梯度地為學生語文素養的培養和提升奠定堅實的基礎。
部編版語文二年級上冊整體概況和主要特點:教材圍繞人文主題和語文要素雙線組織閱讀單元,全冊由24篇課文組成7個閱讀單元,由4篇識字課組成1個識字單元。每個單元由3-4篇課文(包括課后思考練習題)和1個語文園地組成。語文園地編排了“識字加油站”“字詞句運用”“寫話”“書寫提示”“我的發現”“展示臺”“日積月累”“我愛閱讀”等欄目,其中“寫話”“書寫提示”“我的發現”“展示臺”在各單元語文園地中穿插安排。
“口語交際”穿插編排在語文園地之前,共編排4次。從本冊開始編排“寫話”欄目,穿插安排在語文園地中,共編排3次。
口語交際的編排,話題的選擇大多來自學生的生活,強調在真實的交際情境中發展學生的交際能力,而且學生在口語交際課上學到的原則和方法,還可以直接運用到直接的生活實踐中,讓學生學有所用。
學情分析:
通過一年多的學習,大部分學生已經自覺地養成了自覺學習的習慣,比如,認真書寫的習慣、認真完成作業的習慣、自覺的閱讀習慣、一定的積累習慣、大聲的朗讀習慣等。學生在說話、寫話方面有了很大的提高,大多數學生都能按要求說一段較通順,內容完整的話,并能把自己學過的詞語運用到自己的口語交際中。隨著學生閱讀量的增加,學生的閱讀能力有所提高,大多數同學都能讀懂短文,并能根據短文內容回答簡單的問題。針對二年級學生的年齡和學習特點,在閱讀教學中,把朗讀作為學習課文最有效的方法,引導學生讀準字音、讀通句子,在朗讀的基礎上去體會課文人物的思想感情、人物的心理活動,領會作者的寫作意圖。同時還鼓勵學生多讀書,讀好書,在讀書中多識字,提高學生的理解能力和積累習慣。為了讓學生養成一定的積累習慣,我要求學生把自己讀到的好詞、好句摘抄下來,并利用早讀時間互相交流、反饋。在口語交際教學中,我們盡力為學生創設交際的情境,情境設計貼近學生的生活,容易觸動學生的情感體驗,引導學生進入情境,進行體驗,展開想象,自由表達。
教學目標:
1、通過本課的學習,學生能明白生活中遇到的當自己拿不定主意、與人意見不一致、借東西、需要幫助時,都可以找人商量,學會商量是一種交際的技巧。
2、通過口語交際訓練,學生在實踐中自主探究并逐步掌握商量的要領,做到商量時要用商量的語氣,能把商量的事情原由表達清楚。
3、培養學生傾聽的習慣,引導學生積極參與交際實踐,培養他們表達的自信心,愿意發表自己的見解。
教學重難點:
讓學生在實踐中自主探究并逐步掌握商量的要領,做到找人商量態度真誠以理服人,共同耐心商量耐心傾聽,設身處地,積極策劃。
教法:引導法、練習法。
學法:合作探究法。
課型:說話課。
教學準備:多媒體課件。
課時安排:1課時
教學過程:
一、創設情境,導入課題
1、下節課是我的數學課,我有點急事要請假一節課,誰來給你們上下節課呢?
2、你這主意好,幫我想想我怎么和她商量?我覺得你這個辦法可行,凡事好商量,商量商量事情就解決了.不過商量的學問可大了,這節課我們就來上一堂口語交際課_----商量.(板書課題)
二、理解課題,討論課題。
1、孩子們口語交際課都要干什么?
口語交際課不但要積極發言,還要認真傾聽其他人發言
2、我們今天的口語交際課的內容是什么?(生齊說)大家想一想什么是商量?
意見不一致(zhì)、拿不定主意、需要幫忙或借東西。
2、有位小朋友就遇到困難了,我們一起看看他是怎么和別人商量的:(出示視頻
)和同桌商量借鉛筆
4、同學們,這位小朋友和同桌商量的事,他的同桌能同意嗎?為什么?
5、同學們想一想:與別人商量時要注意什么?(要用商量的語氣、把要商量的事情原由說清楚)商量的語氣有哪些呢?(行嗎?可不可以?好不好?能不能?......)
6、聽了你們的建議,他覺得有道理,他又和同桌商量借筆去了。我們看看他這次能成功嗎?用你們說的方法他還和老師商量調換座位去了,你們看(播放視頻)這次,你覺得他能成功嗎?為什么呀?(他用到了商量的語氣,比如說行嗎?可以嗎?他很有禮貌,他說清楚了事情的原由)
教材分析:《音階歌》是一首活潑生動,易學易唱的兒童歌曲。歌曲中的大量歌詞都是旋律的唱名,如:do
do
xi
la
sol,既有利于學生對歌譜的演唱和認識,又能進一步鞏固和加深學生對音階的記憶。
教學目標:
1、知識與能力:認識并唱準音階中的七個唱名。指導學生用活潑的情緒和優美的聲音演唱《音階歌》。
2、過程與方法:通過創設生動的意境,利用豐富的教學資源,幫助學生多角度的感受音樂。
3、情感態度與價值觀:通過歌曲《音階歌》的學唱及欣賞,激發學生對音樂的熱愛,樹立樂觀向上的生活態度;引導對所學歌曲及相關電影《音樂之聲》產生興趣,擴大音樂視野。
教學重點:熟練、有感情地演唱歌曲《音階歌》
教學難點:在學唱歌曲《音階歌》后,能唱準音階。
教學準備:多媒體課件、鋼琴
教學過程:
一:復習導入、情境導入
1、師:首先歡迎同學們到音樂王國做客!那么在學習新課之前,我們對本學期所學的一部分歌曲做一個復習。(多媒體播放《阿里里》、《摘果子》伴唱,學生邊唱邊跳。激起學生的興趣。)
2、視頻欣賞(幻燈片播放電影片段。)
教師:“這首歌曲是影片《音樂之聲》的插曲。這部電影講訴的是一個真實的故事,退役的上校的七個孩子很調皮、每次家庭老師都會被他們氣走,瑪麗亞是他們的第十二位老師,她用愛心與音樂和七個失去母親的孩子成為了好朋友,瑪麗亞教會了孩子許多歌曲,使他們受到良好的教育。下面我們就一起看一看發生在瑪利亞和七個孩子之間的音樂故事,請欣賞電影原音《DO
RE
MI》片段。(教學意圖:利用多媒體形象具體,聲色兼備,恰當地加以運用,可以調動學生各種感官協同作用,吸引孩子的注意力)
2、教師:今天我們學習的這首歌曲就與我們短片中出現的1、2、3、4、5、6、7有關。(板書課題:音階歌)
二、音階學習
1、提問:什么是音階?用音的符號按照高低順序排列的組合,就叫音階。(多媒體出示階梯式的音階)?師:1.2.3.4.5.6.7.這就是音階。(教學意圖:讓學生更直觀的感受音階,為后面唱準音階做好鋪墊)
2、音階練習(多媒體出示音名與唱名圖,教師領學生反復練唱音階。)
下面我們來學習音階歌。
3、做音階練習題(多媒體出示題目,學生作答)
Fa(
4
)
re
(
2
)
si(
7
)
sol(
5
)
mi(
3
)
do
(
1
)
la(
6
)
三、學唱《音階歌》
1、(多媒體播放歌曲)初聽歌曲熟悉旋律
師:同學們輕輕的閉上你的眼睛,我們去感受一下這個曲子的旋律
生:閉上眼睛------
師:這個曲子的旋律優美嗎?
生:優美!
2、跟琴哼唱歌曲(教師彈琴,學生隨琴用“la”小聲哼唱歌曲。)
3、找一找(根據之前講解的音階知識,請學生找找歌曲中的音階。)
4、重點講解并練習歌曲最后一句的節奏。(多媒體出示曲譜)
5、帶領學生有節奏地朗誦歌詞,邊朗讀邊做節奏練習。
6、教師彈琴,學生隨琴加入歌詞小聲哼唱。
7、(多媒體再次播放歌曲)再聽歌曲體會情緒
師:同學們這么優美的曲子它的情緒是怎樣的呢?讓我們再來聽一聽。
師:好,同學們聽完了,我給大家兩個答案同學們選一選。(提問:?A
.悲傷地??B.愉快的
(生答:B。))
師:同學們真是太聰明啦!
8、學生加入歌詞有感情地演唱。
9、師生接龍。師生交換演唱。
四、感知律動、鞏固音階
1、老師示范音階律動(多媒體播放身體音階歌)。
2、跟著老師做。
3、學生跟著視頻做練習。
(教學意圖:通過音階律動練習,既讓學生肢體得以解放,又加深了學生對音階的記憶)
五、小結
同學們今天表現的真不錯!我們不僅認識了do
re
mi
fa
sol
la
教學目標
1.通過觀察、猜測、比較、實驗等活動,找出最簡單的事物的組合數。
2.初步培養有序地全面地思考問題的能力;培養初步的觀察、分析、及推理能力。
3.感受數學與生活的密切聯系,激發學習數學、探索數學的濃厚興趣;初步培養有順序地、全面地思考問題的意識。
教學重點
經歷探索簡單事物組合規律的過程。
教學難點
初步理解簡單事物排列與組合的不同。
課時安排
1課時
教學過程
一、情景導入
1.課件出示:用5、7、9三個數字,任意選取其中兩個數字組成沒有重復數字的兩位數,能組成幾個兩位數?
(1)學生仔細讀題,獨立完成,然后在組內交流自己的想法。
(2)選擇不同想法的學生匯報。
2.師:今天我們繼續學習有關搭配的知識,請大家思考:今天學的的知識和排列問題有什么區別?(板書課題)
二、合作探究
教學例2
師:同學們,藍貓帶領我們到數學廣角玩了一遍。可它自己卻有一個問題沒解決,你能幫它一下嗎?
課件出示例2。
有3個數5、7、9,任意選取其中2個求和,得數有幾種可能?
要求學生兩人一組,動手操作擺數字卡片,邊擺邊記,擺出兩張卡片求出和是多少,然后把結果在小組內討論交流。
師:同學們用擺數字卡片的方法,求出了得數有三種可能,分別是12、14、16。考慮一下,還有其他的方法嗎?
學生在小組內討論交流,教師巡回指導。
實物投影展示學生想到的方法。
方法一:填表法
加數
5
5
7
7
9
9
加數
7
9
5
9
5
7
和
12
14
12
16
14
16
方法二:連線相加
師:同學們想到的這兩種方法都很好,你們是怎么想到的?
生:利用例1的方法先找到兩個數,然后再相加。
師:噢,原來是這樣。請同學們觀察一下,兩個數相加得到的和中有沒有重復的?
生:有。
師:請同學們觀察一下,為什么會這樣?
生:因為兩個數相加時,有的是兩個數交換了位置,和沒變。
師:兩個數交換位置,和沒變,這說明了什么呀?
生:兩個數的和與順序沒有關系。
師:同學們觀察得不錯。因為兩個數交換了位置,雖然有六種情況,可得數卻只有三個。
師生共同討論交流,為藍貓解決了問題,任意選取其中兩個求和,得數只有三種可能:12、14、16。
歸納總結:
如果從三個數中任意選取其中2個求和,兩個數的和與順序沒有關系,得數只有三種可能。
三、鞏固新知
1.完成教材第98頁的“做一做”。
2.完成教材第99頁練十四的3~4題。
四、歸納新知
通過今天的學習,你對排列和組合又有了哪些新的認識?
五、板書設計
簡單的組合
例2 方法一:填表 方法二:連線相加
1.一只手有( )根手指,四雙手有( )根手指。
2.一個星期有( )天,5個星期有( )天。
3.在括號里填上“>”“<”或“=”。
14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米
1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米
4.在括號里填上合適的單位名稱。
塔高60( ) 膠水長9( )
小紅的身高是1( )75( ) 中巴汽車長5( )
5. 是( )邊形。
6.小文看一本故事書,看了5天,每天看6頁,第6天應從第( )頁看起。
二、判斷。(5分)
1.妹妹身高125米。 ( )
2.兩個乘數都是5,積是10。 ( )
3.( )×9<5×6,括號里能填3。 ( )
4.每兩棵樹之間相距5米,9棵樹之間的距離是45米。 ( )
5.把24個蘋果分成6份,每份是4個。 ( )
三、選一選。(10分)
1.4個4是多少?列式為( )。
A.4×4 B.4×2 C.4+4
2. 左圖中,這根辣椒長( )厘米。
A.5 B.7 C.6
3. 左圖中,一共有( )條線段。
A.4 B.5 C.6
4.在一個三角形的花壇上擺花盤,每條邊上放3盆,至少需要( )盆。
A.6 B.9 C.12
5.幼兒園老師有10支筆,分給3個小朋友,要想每個小朋友分4支,還要再買( )支筆。
A.3 B.2 C.4
四、計算。(24分)
1.直接寫得數。(12分)
6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=
40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=
5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=
2.用豎式計算。(12分)
100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=
五、量一量,畫一畫。(6分)
1.
( )厘米 ( )厘米 ( )厘米
2.畫一條比6厘米短2厘米的線段。
六、數一數下面的圖形是由幾條線段圍成的。(8分)
( )條 ( )條 ( )條 ( )條
七、解決問題。(30分)
1.(5分)媽媽買了3個相同的茶杯用了12元,買6個相同的碗用了36元,茶杯和碗哪個貴?貴多少?
2.(6分)租船。
(1)租5條小船夠嗎?需要多少錢?
(2)租4條大船夠嗎?需要多少錢?
3.(5分)麗麗買了5本書,每本9元,還剩7元,她原來有多少錢?
4.(5分)小美2天折了18只紙鶴,照這樣計算,她一周能折多少只紙鶴?
5.(9分)
(1)買2雙手套,需要用多少元錢?
(2)小明帶了56元錢。若買布娃娃,可以買多少個?
(3)小明用56元錢買了一雙手套,剩下的錢買6個皮球,夠嗎?
(4)請你提出一個問題,并解答。
參考答案
一、1. 5 40
2. 7 35
3. = < < =
4. 米 厘米 米、厘米 米
5.五
6.31
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B
四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1
2.22;75;93
五、略
六、5 5 8 7
七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗貴;6-4=2(元),貴2元
2.(1)4×5=20(人),夠;6×5=30(元)
(2)5×4=20(人),夠;7×4=28(元)
3.9×5=45(元),45+7=52(元)
4.18÷2=9(只),9×7=63(只)
5.(1)9×2=18(元)
(2)56÷7=8(個)
一、看圖列算式。
(每題5分,共10分)
1.
=
(
)
2.
=
(
)
二、解決問題。
(第1、2、3題每題10分,其余每題12分,共90分)
1.一本書已經看了38頁,剩下的比已經看的多4頁,這本書共有多少頁?
=
(
)
2.籃球比皮球貴多少錢?
=
(
)
3.老師發給同學們30本語文本和同樣多的數學本,還剩下37本。老師一共有多少本練習本?
=
(
)
4.二(1)班有學生35人,二(2)班有男生19人、女生18人,二(3)班比二(2)班多4人。
(1)二(1)班比二(2)班少多少人?
=
(
)
(2)二(3)班有多少人?
=
(
)
5.
明明帶了80元,這三樣物品各買一件,夠嗎?
6.二年級一班有男生18人,女生19人。芳芳記錄了這個班報名參加運動會的人數,結果如下。有多少人沒有報名參加?
報名的
正正正正正 一
(
)人
=
(
)
7.學校買來兩包筆記本,一包58本,一包37本。買來的筆記本中硬面抄有45本,其余的都是軟面抄;買來的筆記本中有15本的價格超過10元,其余的都不超過10元。
(1)軟面抄有多少本?
=
(
)
(2)不超過10元的筆記本有多少本?
=
(
)
8.
(1)小亮再買多少本故事書就和小勇的同樣多?
=
(
)
(2)小亮和小勇一共有多少本故事書?
=
(
)
答案
一、1.38+25=63(棵)
2.46+25+19=90(元)
二、1.38+4+38=80(頁)
2.55-40=15(元)
3.30+30+37=97(本)
4.(1)19+18-35=2(人)
(2)19+18+4=41(人)
5.19+36+27=82(元)
82>80 不夠
6.26 18+19-26=11(人)
7.(1)58+37-45=50(本)
(2)58+37-15=80(本)
8.(1)46-28=18(本)
(2)46+28=74(本)
表內乘除法的計算
一、填空。
(每空1分,共32分)
1.將口訣補充完整。
四(
)二十四
七(
)五十六
三(
)二十一
六(
)五十四
2.5個8比4個8多(
),比6個8少(
)。
3.3×5讀作(
),其中乘數是(
)和(
),積是(
),計算時運用口訣(
)。
4.除數是7,被除數是63,商是(
),用的口訣是(
)。
5.一個乘數是7,另一個乘數是6,積是(
)。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
6×54×5
2×7-33×2+4
36÷6÷61×9÷9
2×93×6
54÷6×87×4+9
2×2×53×2×7
7.(
)里最大能填幾?
5×(
)<36
8×(
)<39
9×(
)<60
(
)×9<68
(
)×7<55
(
)×5<46
8.找規律填數。
(1)2,4,6,(
),(
)
(2)4,8,12,(
),(
)
(3)36,(
),54,(
),72
二、判斷。
(對的在括號里打“√”,錯的打“×”)(每題2分,共8分)
1.求幾個加數的和,用乘法計算比較簡單。
(
)
2.5×2+2可以看作5×3。
(
)
3.4×2讀作4乘2。
(
)
4.4根小棒可以擺成一個正方形,10根小棒可以擺成6個這樣的正方形。
(
)
三、直接寫出得數。
(每題1分,共12分)
3×6=
6×6=
5×6=
5×4=
5×5=
3×1=
4×4=
12÷3=
3×2×9=
64÷8÷2=
9×5-30=
5×2+2=
四、看圖列算式。
(每題5分,共15分)
1.
=
2.
=
3.
=
五、小鳥回家。
(16分)
六、解決問題。
(17分)
廚師共做了多少個包子?
答案
一、1.六 八 七 九
2.8 8
3.3乘5 3 5 15 三五十五
4.9 七九六十三
5.42
6.> > = = > <
7.7 4 6 7 7 9
8.(1)8 10 (2)16 20
(3)45 63
二、1.× 2.× 3.√ 4.×
三、18 36 30 20 25 3 16 4 54
4 15 12
四、1.2×6=12
2.4×3+3=15
3.5×9=45
五、六、7×5=35(個)
簡單的乘除法的實際應用
1.同學們澆樹,每人澆4棵,3人一共澆多少棵?(8分)
=
(
)
2.小明做口算題,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?(8分)
=
(
)
3.二年級春游時準備用8艘船游玩,平均每艘船坐9名同學,二年級共有多少名同學?(8分)
=
(
)
4.校園里有3行柿子樹,每行6棵,一共有多少棵柿子樹?又種了8棵梨樹,一共有多少棵果樹?(10分)
=
(
)
=
(
)
5.小猴家有猴爸爸和猴媽媽三只猴子,有一天猴媽媽買了18個桃子回家,要怎樣分才能使它們的桃子一樣多?(8分)
6.課間活動。(15分)
(1)有6組同學在跳繩,每組同學的人數相同,跳繩的一共有多少名同學?
=
(
)
(2)有28名同學要打乒乓球,可以分成幾組?
=
(
)
(3)18名同學平均分成2隊捉迷藏,每隊有多少名
同學?
=
(
)
7.
帶了20元,買同樣的一種玩具,錢正好花完,他買的可能是哪種玩具?在你認為正確的答案下面畫“”。(8分)
5元
6元
8.森林餐廳。(8分)
9.一件衣服要釘4粒紐扣。(15分)
(1)32粒紐扣可以釘幾件這樣的衣服?
=
(
)
(2)釘7件這樣的衣服需要多少粒紐扣?
=
(
)
(3)20粒紐扣夠釘6件這樣的衣服嗎?
10.暑假里,小華在學校圖書室借了一本故事書。小華每天看9頁,8天一共看了多少頁?還剩下26頁沒有看,這本書一共有多少頁?(12分)
答案
1.3×4=12(棵)
2.5×2=10(道)
3.8×9=72(名)
4.3×6=18(棵) 18+8=26(棵)
5.18÷3=6(個) 每只猴子分6個
6.(1)3×6=18(名) (2)28÷4=7(組)
(3)18÷2=9(名)
7.
5元
6元
8.4×8=32(人) 32<35 不能。
9.(1)32÷4=8(件)
(2)4×7=28(粒)
(3)6×4=24(粒) 24>20 不夠。
10.9×8=72(頁) 72+26=98(頁)
觀察與測量能力
一、填空。
(每空2分,共50分)
1.量一支鉛筆的長度一般用(
)作單位。測量一座教學樓的高度一般用(
)作單位。
2.在括號里填上合適的長度單位。
(1)李明身高1(
)30(
)。
(2)一支鋼筆長15(
)。
(3)文具盒長20(
)。
(4)一張床長2(
)。
(5)一座小橋長約15(
)。
(6)數學書長約26(
)。
(7)足球場長90(
),寬45(
)。
(8)手機屏幕寬約8(
)
3.
4.下面的圖分別是從哪一面看到的?填在(
)里。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
9米9厘米
20厘米2厘米
400厘米4米
2米99厘米
70厘米80厘米
55厘米5米
二、選擇。
(把正確答案的序號填在括號里)(每題3分,共15分)
1.下面物體的厚度最接近1厘米的是(
)。
①文具盒
②電視機
③數學書
2.下面(
)是平行四邊形。
3.下面的測量正確的是(
)。
4.的身高是(
)。
①
90厘米
②
9米
③
2米
5.用3根、4根或5根木條釘成下面的形狀,能拉成平行四邊形的是(
)。
①
三角形
②
長方形
③
五邊形
三、右面的圖分別是誰看到的?連一連。
(24分)
四、操作題。
(共11分)
1.畫一條長6厘米的線段。(4分)
2.用尺子量一量。(7分)
答案
一、1.厘米 米
2.(1)米 厘米 (2)厘米
(3)厘米 (4)米
(5)米
(6)厘米
(7)米 米 (8)厘米
3.7 2 5
4.前面 右面 左面 后面
5.> > = > < <
二、1.③ 2.① 3.③ 4.① 5.②
三、四、1.
2.4 2 4 2 3 4 5
100以內的連加、連減、加減混合運算
一、填空。
(每空2分,共26分)
1.三個加數分別是45、26、21,它們的和是(
);76與15的和比24大(
)。
2.明明三天看完一本88頁的書,第一天看了38頁,第二天看了31頁,第三天看了(
)頁。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
35+860-7
54+3044+51
91-1185-7
60-30-642
9+56-3934
55+20+681
4.找規律填數。
(1)12,30,48,(
),(
)。
(2)90,78,66,(
),(
)。
二、口算。
(每題2分,共24分)
56-23=
3×2=
13-6=
5×1+8=
41-8=
19+9=
91-2=
61+9-35=
6×5=
38+6=
25+4=
38-4+55=
三、用豎式計算。
(每題4分,共36分)
74-8-38=
63-38+24=
25+36+19=
37+47-28=
82-49-31=
15+41+29=
25+19-16=
45+20+27=
81-24-49=
四、填表。
(3分)
小明
小華
小紅
原有
70元
39元
86元
買書用去
15元
10元
22元
買衣服用去
30元
(
)元
34元
還剩
(
)元
15元
(
)元
五、連一連。
(4分)
六、小小送信員。
(7分)
答案
一、1.92 67 2.19
3.< < > < < =
4.(1)66 84 (2)54 42
二、33 6 7 13 33 28 89 35 30 44 29 89
三、74-8-38=28
63-38+24=49
25+36+19=80
37+47-28=56
82-49-31=2
15+41+29=85
25+19-16=28
45+20+27=92
81-24-49=8